Лукашенко поблагодарил Баку за поставки нефти вопреки давлению Запада

26/07/2021 - 14:25
Читать u-f.ru на

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с азербайджанским послом Латифом Гандиловым, поблагодарил власти Азербайджана за поставки «черного золота» Минску. «Вы молодцы», – заявил президент, подчеркнув, что азербайджанская сторона «не прогнулась» под давлением западных стран.

Азербайджанцы сдержали свое слово, и продолжают выполнять контракт в строгом соответствии с его условиями – в нынешнем мире «это дорогого стоит», добавил он. Белорусский лидер также заверил посла, что Баку может в дальнейшем рассчитывать на поддержку Минска, передает ТАСС.

Напомним, в начале 2020 года после приостановки поставок сырья с территории РФ, правительство Лукашенко направило ряду стран, в том числе Польше, Украине, Азербайджану и Казахстану коммерческие предложения по закупке нефти. Азербайджан согласовал предложение с Минском и стал основным альтернативным поставщиком углеводородного сырья в Беларусь. В текущем году закупки продолжились.

На предложение также откликнулся Казахстан. Как сообщил в конце июня глава Минэнерго Нурлан Ногаев, соглашение уже подписано и должно быть ратифицировано парламентом. Но поскольку законодатели ушли на каникулы, то документ им будет представлен осенью, когда парламент возобновит работу.

Перечень нефтепродуктов и план их поставок будут обсуждены с белорусской стороной после ратификации договора, пояснил министр энергетики Казахстана.

Автор: Вадим Чугунов