Автор аналитического Telegram-канала объяснил, почему Лукашенко «обласкал» Протасевича

23/07/2021 - 10:15
Читать u-f.ru на

Многие россияне не понимают, почему президент Беларуси Александр Лукашенко так мягко обошелся хоть и с молодым, но закоренелым оппозиционером и прозападником Романом Протасевичем, для задержания которого пришлось даже принудительно сажать в Минске самолет, выполнявшего рейс Афины-Вильнюс.

Теоретически он является одним из главных врагов государства Беларусь и лично Лукашенко. По крайней мере он гораздо опаснее слабой Светланы Тихановской, искусственно поставленной Западом во главу оппозиции и «странного человека» Виктора Бабарико, газпромовского менеджера, полагает автор канала dirtytatarstan.

Протасевичу образ врага подходит гораздо больше: ветеран боевых действий в Донбассе в составе нацбата «Азов», грамотный управленец, создатель оппозиционного Телеграм-канала NEXTA. После задержания многие считали, что списка его «подвигов» достаточно для получения пожизненого срока.

Но нет. Фактически к пожизненному сроку приговаривают Бабарико (14 лет лишения свободы с учетом возраста и здоровья осужденного можно рассматривать как пожизненное). Протасевича же отправляют под домашний арест, позволяют вновь «сидеть» в соцсетях и раздавать журналистам интервью.

Почему так произошло? Всё просто: Лукашенко и Протасевич всегда стояли на единой идейной платформе, которая превращала их противостояние во внутреннюю, почти домашнюю, разборку», пишет автор. Оба они – белорусские националисты, и абсолютная независимость из страны является для обоих смыслом существования. У них имеются разногласия по внутренней повестке, но что касается внешней политики, то здесь, как говорится, полный консенсус, поясняет аналитик.

Но если еще совсем недавно президент мог сам высказывать свои идеи относительно суверенитета и «многовекторности», то после «майдана» он такой возможности лишился. На Западе его теперь не слушают, зато очень внимательно к его речам стали прислушиваться «неулыбчивые люди из Кремля». Поэтому «диктатору» приходится говорить только то, что от него хочет услышать ближайший союзник.

Однако это не повод отказываться от пресловутой многовекторности, многие годы служившей «верой и правдой». В настоящее время ситуация усложнилась, поэтому сигналы коллективному Западу теперь подает Протасевич. Так, «арестант» в недавнем интервью заявил, что Литва (член Евросоюза) толкает Минск в объятия России. «Вы с ума сошли? Что вы делаете? Мы туда не хотим!», – цитирует канал Протасевича.

Между тем все понимают, кто сегодня пишет ему слова. А также тот факт, что устами его говорит сам Лукашенко. И главное, это никак не противоречит собственным убеждениям оппозиционера. Так что удивительный тандем из «политического заключенного» и диктатора, которого тот мечтал свергнуть, работает вполне успешно, заключает автор.

Автор: Вадим Чугунов