Глава Минобороны Латвии призвал население не расслабляться: страну наводнили шпионы

17/06/2021 - 17:08
Читать u-f.ru на

Каждый житель Латвии должен быть начеку, учитывая фактор риска попасть под влияние разветвленной шпионской сети в стране. Шпионов из России, Беларуси и Китая настолько много, что они могут встретится в любых государственных либо коммерческих структурах, заявил министр обороны республики Артис Пабрикс.

В связи с этим, пояснил он, расслабляться не следует никому – «вражеские агенты» могут проникнуть куда угодно. «И это не шутка», – подчеркнул министр, слова которого приводит Baltnews.

Издание также опубликовало интервью с польским политологом Матеушем Пискорским, который объяснил шпиономанию, захлестнувшую страны Балтии и саму Польшу, желанием властей этих стран показать Вашингтону свою борьбу с Россией, а заодно заткнуть голоса независимых журналистов и оппозиционеров.

За последнее время (за несколько дней до российско-американского саммита в Женеве) спецслужбы этих указанных республик задержали правозащитника и журналиста Януша Недзвецкого (Польша), депутата Яниса Адамснса (Латвия), колумнист издания Baltnews Сергей Середенко (Эстония).

По словам Пабрикса, таких примеров, к сожалению, много. И всё это происходит в нарушение не только международного права, но и национального законодательства: спецслужбы, получившие большие полномочия, используют прокуратуру и другие государственные структуры для запугивания тех, кто имеет альтернативную точку зрения на отношения с Россией.

Таким образом, Польша и Прибалтийские страны находятся сегодня вне международных стандартов, призванных гарантировать, что привлечение к ответственности любого человека возможно лишь на законных основаниях, добавил политолог.

Автор: Вадим Чугунов