Гренелл: Европейцы фактически обманули «очень слабого» Байдена

15/06/2021 - 14:04
Читать u-f.ru на

Проблема, которая сегодня имеется у США, – это «очень слабый президент», высоко ценящий «счастливые разговоры» и «хлопающих ему людей». Европейцы это поняли и на саммитах Большой семерки и НАТО подыгрывали Джо Байдену, сказал в эфире канала Newsmax Ричард Гренелл, экс-посол США в Германии и бывший глава Национальной разведки (при Дональде Трампе).

По словам Гренелла, главы европейских государств встретили Байдена очень хорошо, постоянно делали комплименты и сажали в «кресло лидера». Американской администрации подобные приемы нравятся, и она продолжает «проталкивать» свой лозунг о том, что США вернулись и что весь мир любит эту страну.

«Но нужно четко понимать, что дипломатия – это тактика. Это не цель. Наша цель – не проведение различных собраний. Дипломатия – это то, как вы достигаете своей цели», – отметил экс-посол.

Какой же цели добилась американская делегация в Европе? Никакой. А вот европейцы, похоже, своего добились: они получили «Северный поток-2», неограниченный доступ к Китаю и большое количество американских войск, за размещение которых ЕС по-прежнему не платит «справедливую цену», заявил он.

Таким образом, европейские лидеры обыграли Байдена. Фактически они проигнорировали президента США, что является явным признаком неуважения, добавил Гренелл.

Список просчетов нынешней администрации США можно продолжить, «и вы точно знаете, кто еще действительно счастлив вместе Джо Байденом – это Владимир Путин», заключил он.

Автор: Вадим Чугунов