Стариков: задержка строительства СП-2 может закончиться полной остановкой проекта

06/05/2021 - 13:02
Читать u-f.ru на

Судебный иск немецких экологов в отношении «Северного потока-2» (СП-2) задержит строительство на 2-3 недели. Это максимум. Зачем же «зеленые» размениваются по мелочам? Какой в этом смысл, если газопровод построен на 95% и его сдача не за горами? А смысл как раз в этих 95-и процентах. Сейчас для «зеленых», ярых противников трубы, значение имеет каждый день – главное, чтобы ее не успели достроить до парламентских выборов.

По словам российского политика и публициста Николая Старикова, сегодня ситуация с СП-2 сродни военной, когда навстречу противнику выдвигается немногочисленное соединение с единственной целью – приостановить его продвижение вперед. За это время обороняющаяся сторона получает возможность перебросить подкрепление и стабилизировать положение на фронте.

Примерно то же самое происходит вокруг газопровода. Вся эта затея с иском от лица проамериканских экологов преследует одну цель – выиграть время. Эти несколько недель могут стать критически важными для будущей полной остановки всего проекта, отмечает политик.

Выборы в ФРГ пройдут в сентябре, и главным претендентом на победу с перспективой выдвижения своего канцлера является партия «зеленых». Об этом трубят практически все немецкие издания.

«Партия "зеленых" – это абсолютно проамериканский проект. Получив пост канцлера и большую фракцию в парламенте на фоне очередной антироссийской провокации, "зеленые" смогут действительно остановить построенный к тому моменту на 97-98% "Северный поток-2". В таком случае задержка проекта на 2-3 недели из-за экологического иска является критически важной и очень существенной»,заключает Стариков.

Автор: Вадим Чугунов