Сатановский призвал к ревизии соглашений с Евросоюзом

02/03/2021 - 09:33
Читать u-f.ru на

Во вторник, 1 марта, зампредседателя Госдумы Петр Толстой сообщил, что не исключает выхода России из Совета Европы (СЕ), поскольку причин для сотрудничества практически не осталось: идет «шельмование и демонизация Россия». Вполне возможно, что в отношении РФ будет запущена 3-сторонняя процедура по ее исключению из организации, заявил он. Слова парламентария прокомментировал российский ученый, политолог Евгений Сатановский.

Заявление Толстого о возможном выходе из СЕ «сильно удивило» эксперта: он не ожидал такого услышать от одного из тех депутатов, которые длительное время пытались «запихнуть» Россию в любое международное соглашение, вне зависимости от того, имело оно для страны какой-либо смысл или нет.

«Проведя ревизию этих соглашений несложно выяснить, что в лучшем случае пользы от них никакой, зачастую от них масса вреда, а некоторые, так и просто опасны для страны», – пишет он, добавляя, что решение этого вопроса напрашивается уже давно.

Предполагается, что все эти договоры после выхода России из СЕ продолжат действовать. Но так ли они необходимы, задается вопросом политолог. Конечно, часть из них – полезных и не приносящих вреда – можно оставить, но остальные, ограничивающие деятельность Москвы и связывающие ей руки должны быть отправлены в «мусорный ящик». Кстати, США не стесняются так делать, и ничего... Пора и России применять такую же практику к «соседям-доброжелателям», уверен он.

«Что до того, зачем было вообще в ПАСЕ возвращаться после нескольких лет перерыва... Ну, лоханулись. Были ещё какие-то иллюзии. Но, наконец, дошло, что ловить там, кроме проблем нечего. И то неплохо: хотя бы не разучились такие вещи понимать. Еще бы научиться всех их там, "в Европах", в правильную позицию ставить... Когда-то, между прочим, мы это умели», – заключает Сатановский.

Автор: Вадим Чугунов