Политолог Салин: Москва может вернуться к практике возбуждения дел против глав регионов

25/02/2021 - 17:29
Читать u-f.ru на

В феврале начал активно раскручиваться слух о том, что федеральная власть определилась со стратегией борьбы с «фактором Навального», который должен быть нейтрализован к маю нынешнего года. Одним из направлений стратегии станет возврат к антикоррупционной повестке, для чего потребуются 2-3 показательные «посадки» глав регионов с подробным описанием их уголовных дел в прессе.

Как отмечает политолог, руководитель Центра политологических исследований Павел Салин, до конца еще непонятно, дан ли ход этой инициативе, однако губернаторы изрядно нервничают, памятуя о прошлогоднем кейсе, лишь по стечению обстоятельств не переросшем в тенденцию.

Эксперт напоминает, что в 2020-м в рамках мероприятий по повышению исполнительской дисциплины в регионах были запланированы несколько арестов из числа руководителей областного масштаба, первым из которых стал Сергей Фургал (Хабаровский край). Но массовые протесты жителей, последовавшие за арестом, а затем события в Беларуси заставили Москву приостановить реализацию плана.

На сегодняшний день возможность перезапуска мероприятий косвенно подтверждается активизацией силовиков в муниципальных образованиях, заканчивающихся арестами чиновников низового звена. Так что в ближайшие месяц-два губернаторский корпус продолжит находиться в напряжении, считает он. 

По мнению Салина, решения судов по блогеру Навальному поставили точку только в одной оперативной кампании власти по локализации январского всплеска протестов. Теперь же ей в относительно короткое время предстоит решить более масштабные, стратегические задачи.

Скорее всего, «стратегическое контрнаступление» центра серьезно затронет региональную политику, поскольку Кремлю не нужны повторения январских событий, затронувших даже аполитичные до этого области и муниципалитеты», – заключает политолог.

Автор: Вадим Чугунов