«Это угроза»: Литва прокомментировала готовность России к разрыву отношений с ЕС

15/02/2021 - 15:26
Читать u-f.ru на

Заявляя о готовности прекратить отношения, Москва угрожает Евросоюзу, пытается навязать ему «свои правила игры», которые противоречат европейским ценностям, уверен глава МИД Литвы и ярый русофоб Габриэлюс Ландсбергис (назначен на должность 11 декабря 2020 г.).

Так министр отреагировал на слова российского коллеги Сергея Лаврова о том, что дальнейшие санкции и снижение дипломатических контактов могут привести к разрыву отношений с ЕС, сообщает BALTNEWS.

По словам Ландсбергиса, Брюссель не должен обращать внимание на подобные заявления России и разработать собственную стратегию контактов. Если коротко, то она заключается в постоянном выдвижении требований к Москве и полном игнорировании ее ответов.

Министра отличает крайне негативное отношение к РФ. В самом начале своей деятельности на посту главы МИД он заявил, что участившиеся в европейском сообществе призывы (в том числе представителей литовских деловых кругов) наладить отношения с Россией являются «дьявольским соблазном». Нужно это понять и избавиться от иллюзий раз и навсегда, добавил он.

Ранее чиновник отказался поддерживать отношения с главой МИД Беларуси, так как «не увидел в этом смысла». А Александра Лукашенко он называет не иначе как «нелегитимный президент».

Автор: Вадим Чугунов