Новый лидер ХДС: Россию критикуют правильно, но это не повод останавливать «Северный поток-2»

26/01/2021 - 08:26
Читать u-f.ru на

Армин Лашет, новый председатель германской партии ХДС, который после ухода Ангелы Меркель может занять кресло канцлера, присоединился к критикам Кремля и потребовал незамедлительно освободить «берлинского пациента» Алексея Навального из-под стражи. Однако на вопрос журналистов, пересмотрит ли он в связи с этим свою позицию по «Северному потоку-2» (СП-2), Лашет ответил: «Нет».

Издание Info-marzahn-hellersdorf напомнило, что в минувший четверг Европарламент принял резолюцию, призывающую прекратить строительство СП-2 в ответ на арест Навального в России. Этого же добиваются и США, лоббирующие поставку в Европу своего сжиженного газа.

Между тем в воскресенье стало известно о возобновлении укладки трубопровода в водах Дании. На сегодняшний день реализация проекта завершена на более чем на 90%.

Лашет также заявил, что Берлину, помимо газопровода, нужно искать новые точки соприкосновения с Москвой. Даже во время холодной войны СССР и ФРГ поддерживали деловые отношения, отметил он. По словам политика, многие глобальные проблемы решить без России невозможно. Например, Парижское соглашение об изменении климата без РФ «эффективно только наполовину». В этой сфере эффективные решения можно найти только в том случае, «если будем работать вместе», добавил он.

Автор: Вадим Чугунов