Сатановский ответил японскому премьеру, провозгласившему суверенитет над Южными Курилами

21/01/2021 - 15:51
Читать u-f.ru на

В России особо этого никто не заметил, но премьер-министр Ёсихидэ Суга провозгласил суверенитет Японии над Южными Курилами. Этот шаг не вполне понятен, поскольку острова с момента окончания Второй мировой свою принадлежность не меняли и по сей день являются «частью нашей страны», пишет ученый, политолог и публицист Евгений Сатановский.

По словам эксперта, Курилы сейчас так укреплены, что готовы к любым военным провокациям, хоть со стороны Японии, хоть со стороны Америки. А могут вместе напасть – ничего это не изменит. Но суверенитет объявлять легче, чем нападать. Даже удивительно, почему Суга не «накрыл» своим суверенитетом все Курилы, да еще Сахалин, Камчатку и Чукотку заодно. Чего мелочиться – «гулять так гулять». Фантазия у премьера богатая, может еще что-нибудь придумать, даже префектов своих назначить, если ему от этого легче станет.

Только хочется напомнить премьер-министру один исторический факт. В конце войны союзники, обсуждая с Иосифом Сталиным будущее Японии, предложили ему взять под контроль «весь Хоккайдо и изрядную часть Хонсю». Позже для союзников этот вопрос стал неактуален, и сделка не состоялась. В общем «СССР они кинули, но все карты с соответствующими пометками в архивах остались, да и предложения были официально запротоколированы», – утверждает политолог.

Так, может, Москве следует ответить на порыв души Ёсихидэ Суги тем же, и распространить свой суверенитет на указанные в протоколах территории? «А то мы с самого Крыма его ни на какие земли не распространяли. Но если японскому премьеру так сильно хочется приключений…», – заключает Сатановский.

Автор: Вадим Чугунов