Золото в Нагорном Карабахе будет добывать британская компания

01/12/2020 - 15:48
Читать u-f.ru на

Золотые рудники, расположенные на отошедших к Азербайджану территориях, будут разрабатываться британской компанией Anglo Asian Mining. Договор с ней был заключен азербайджанскими властями еще в 1997 году. Договор предусматривал добычу на 6-и месторождениях, три из которых находились в то время на армянской территории в Арцахе.

Включение в договор 3-х неподконтрольных рудников стало бонусом для англичан на случай, если объекты когда-нибудь окажутся под контролем Баку. Поэтому неслучайно в октябре 2020-го руководство компании публично поддержало военный сценарий разрешения карабахского конфликта, пишет Диалог.ру

А недавно Anglo Asian Mining сообщила, что поддерживает с Баку постоянный контакт, и как только получит добро, сразу же приступит к работе на новых территориях – в Кельбаджарском и Зангеланском районах.

Среди трех обретенных рудников значится и самое крупное на Кавказе золоторудное месторождение Сотк – новая армяно-азербайджанская граница делит его пополам. Причем Министерство природных ресурсов Азербайджана рассчитывает вернуть не половину, 74% от общей территории месторождения. Именно столько принадлежало Баку при советской власти на основании административных границ между двумя республиками в составе СССР.

Доля Азербайджана в договоре составляет 51 %, а Anglo Asian Mining – 49 %. В общей сложности из 6-и месторождений планировалось добыть около 400 т. золота.

Автор: Вадим Чугунов