Вячеслав Володин: «Прекращаем кормить тех, кто делает нам гадости»

27/11/2020 - 12:45
Читать u-f.ru на

Госдума в заключительном чтении приняла закон, снимающий запрет на хранение агрохимикатов в портах. Пестициды и агрохимикаты теперь разрешено хранить на территории портов в специализированных хранилищах за пределами прибрежных защитных полос. Закон направлен на развитие портовой инфраструктуры и наращивание экспорта в обход Прибалтийских стран.

Как отметил глава профильного думского комитета Евгений Москвичев, в настоящее время страны Балтии работают на отгрузку более 5-и млн. тонн продукции, уходящей в Европу. Российские порты, в частности, расположенные в Калининградской области, могут взять на себя около 30% от этого объема.

По его словам, от принятого закона выигрывают 11 регионов РФ, Ожидается, что ежегодный доход субъектов увеличится на $10 млрд. К сожалению, среди владельцев прибалтийских портов есть и российские бизнесмены, добавил Москвичев.

Участвовавший в беседе председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил в ответ, что перевалочные пункты (принадлежащие российскому бизнесу) в Прибалтике давно нужно было закрыть и вернуть в Россию. Да, предприниматели, работающие в Балтии, эти миллиарды потеряют, зато их получат российские регионы вместе с дополнительными рабочими местами, сказал спикер.

«Мы развиваем экономику, но и самое главное – мы прекращаем кормить тех, кто делает нам гадости», – цитирует Володина ТАСС.

Напомним, ранее в Минске сообщили, что начали прорабатывать переориентацию грузовых потоков из прибалтийских портов в российские.

Автор: Вадим Чугунов