Алиев подписал соглашение по Карабаху без одобрения Эрдогана

20/11/2020 - 12:19
Читать u-f.ru на

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал трехстороннее соглашение о прекращении огня и вводе в Карабах российских войск на свой страх и риск без разрешения «старшего брата» и турецкого лидера Реджепа Эрдогана.

По данным турецких источников канала WarGonzo, Алиев, прежде чем поставить свою подпись, попросил у Владимира Путина 20 минут на согласование текста документа с Анкарой, однако российский президент сумел отговорить азербайджанского коллегу от этой затеи.

После этого между Анкарой и Баку возникло некоторое напряжение, обусловленного недовольством Эрдогана, который не собирался отдавать регион под контроль российским войскам. Он был уверен, что Турция тоже получит статус миротворца с правом введения своих подразделений непосредственно на линию соприкосновения с азербайджанской стороны.

Именно этим и объясняются дальнейшие поспешные шаги турецкого лидера, направленные на скорейший ввод войск на территорию Азербайджана, в том числе экстренный запрос в парламент на получение соответствующего мандата. Понятно, что Эрдоган не собирается мириться с нынешней ситуацией, при которой геополитические очки отданы Москве.

Между тем остается открытым вопрос с сирийскими наемниками, несколько тысяч которых до сих пор находятся в Азербайджане. По данным источников, РФ и Иран потребовали от Алиева выслать из региона всех без исключения экстремистов. Алиев пообещал, однако в этом вопросе последнее слово остается за Эрдоганом. А он противится отправке боевиков на родину, имея на них какие-то свои планы.

Автор: Вадим Чугунов