Леонков: В Молдове победили западные выборные технологии

16/11/2020 - 08:13

Накануне в Молдове прошел второй тур президентских выборов. Побеждает прорумынский кандидат Майя Санду, которая поведет страну к «западным ценностям» по украинскому сценарию. В ее планы также входит ликвидация Приднестровской республики.

Военный эксперт Алексей Леонков еще по итогам первого тура (1 ноября) предсказал поражение Игоря Додона, нынешнего молдавского президента. «Победили западные выборные технологии, поэтому предсказать результат второго тура (если ничего кардинально не изменится) не сложно. Санду уверенно ведут к власти в стране», – писал он. Всё так и происходит: после подсчета 90% голосов она набрала более 50-и процентов голосов.

Ни для кого не секрет, что Санду намерена решить приднестровскую проблему кардинально – путем ликвидации ПМР с помощью Киева. «Не зря же украинскую армию столько лет готовили к войне. Будет ли силовой сценарий в Приднестровье, во многом зависит от двух факторов: от выборов в Штатах и урегулирования в Карабахе», писал эксперт две недели назад.

Технологии молдавских выборов очень похожи на американские. Но есть и кардинальное отличие: Додон не сможет опротестовать их итоги в судах. С Арцахом тоже ясно: РФ прекратила конфликт, укрепив в Закавказье свои позиции, отмечает Леонков.

Поэтому дальнейшая судьба Приднестровской республики, несмотря на подтасовку выборов Молдове и затаскивания Байдена в Белый дом, будет зависеть в основном от Москвы, которой снова придется вести сложную шахматную партию с Западом, считает эксперт.

Надежды на то, что жители Молдовы окажутся «стреляными воробьями» и во 2-м туре прокатят Санду, не сбылись. И не потому, что Додон – великий политик, ведущий страну в светлое будущее.

«Просто, когда стоит выбор: получить шанс на жизнь, или гарантированно сдохнуть, всякий нормальный человек инстинктивно хватается за любую соломинку. Но молдаване решили, что они ничем не хуже украинцев в их стремлении сдохнуть, радостно похрюкивая, на зло Путину», – заключает Леонков.

Автор: Вадим Чугунов