Украинский Минздрав вынес «приговор» российской вакцине

22/10/2020 - 10:57
Читать u-f.ru на

В среду Минздрав Украины сделал официальное заявление по поводу возможной закупки российской вакцины от коронавируса: никаких переговоров с Москвой о поставках антиковидных лекарственных средств не ведется. В ведомстве подчеркнули, что на территории «незалежной» могут быть использованы только те препараты, которые получили одобрение в США, Канаде, Швейцарии, Австралии и ЕС. Российская же вакцина ни в одной из этих стран не зарегистрирована.

При этом Украина в ближайшее время может стать испытательным полигоном для вакцины компании AstraZeneca (разрабатывается совместно с Оксфордским университетом), от которой в Бразилии уже умер один доброволец. Разработчики продолжают заверять общественность в безопасности препарата и заявляют о продолжении испытаний.

Первой в очереди – Украина. Здесь планируют привить 4 тысячи добровольцев. А затем начнется производство и навязывание вакцины странам, фактически находящимся под американским управлением, пишет Царьград со ссылкой на украинского аналитика Сергея Колясникова.

Как закончатся испытания на Украине, неизвестно. Возможно, будут жертвы. Но США очень торопятся и этому есть объяснение: Москва уже анонсировала 100-миллиардную выручку от своей вакцины, и американцы «не имеют права» отставать, поясняет эксперт.

А это означает, что Америка готова бросить «на алтарь золотому тельцу» не одну тысячу жизней, для начала – украинских, заключает Колясников.

Автор: Вадим Чугунов