Зеленский заявил о строительстве двух баз ВМС для защиты Черного моря

20/10/2020 - 12:44
Читать u-f.ru на

Украина приступает к строительству двух военно-морских баз, которые станут надежным оплотом государства и всего Черноморского региона, приводят Известия слова украинского лидера Владимира Зеленского, выступающего в Раде с ежегодным посланием к депутатам.

Президент заявил, что украинские власти создают вооруженные силы (Зеленский назвал их войском), которые смогут эффективно защитить Украину на земле, в море, в воздухе, а также в киберпространстве.

Он призвал паникеров не разводить в стране «зраду» (измену) своими необоснованными утверждениями о том, что в следующем году военный бюджет республики будет существенно уменьшен. «Я не позволю сократить денежные средства на войско», – подчеркнул он.

Зеленский пообещал также углубить сотрудничество с НАТО, в том числе с США, Британией и Турцией, и разобраться у себя на родине с теми, кто без единого выстрела отдал Крым. При этом он пояснил, что не собирается кому-либо мстить за сдачу полуострова, а просто хочет восстановить справедливость. Детализировать свои действия в данном направлении президент не стал.

Автор: Вадим Чугунов