Лукашенко пригрозил бастующим заменить их украинцами

21/08/2020 - 17:04

Белорусский лидер Александр Лукашенко предупредил забастовщиков с предприятия «Беларуськалий», что эта акция может выйти им боком – он их просто уволит и заменит другими, хоть с той же Украины.

По словам Лукашенко, ситуация в стране политизирована, но не катастрофична. Он попросил не давить на рабочие коллективы: кто хочет работать, тот работает. А кто не хочет – пусть уходит. Не надо уговаривать: даже если уговоришь кого-то, «всё равно он будет кукиш носить в кармане», приводит слова президента БЕЛТА.

При этом надо понимать, что везде конкуренция, высокая безработица. Уйти легко, да только кто его будет ждать, сказал глава государства, приведя в пример «Беларуськалий». Там бастуют, ну и пусть бастуют дальше, бегать за ними никто не будет, отметил он.

Президент добавил, что даст команду директору предприятия и тот наберет новых, без проблем. А если белорусы не захотят, то приедут шахтеры с Украины, там море безработных, заявил Лукашенко.

Напомним, ранее сообщалось о забастовках на ряде белорусских предприятий. Стачкомы создаются на таких гигантах, как МАЗ, БелАЗ и других. Вместе с тем, по словам премьера Романа Головченко, ни один из заводов не останавливал производства, все работают в обычном режиме.

Автор: Вадим Чугунов