Глава МИД ФРГ: отношения с Россией нельзя пускать на самотек

11/08/2020 - 11:02
Читать u-f.ru на

Перед отлетом в Москву глава германского МИД Хайко Маас в беседе с журналистами заявил, что отношения с Россией слишком важны для Берлина, чтобы пассивно наблюдать за их развитием, пустив на самотек.

И особенно важно это сейчас, когда прямое общение между россиянами и немцами затруднено вследствие распространения коронавируса, отметил министр.

Обе страны добьются долгосрочных результатов только в том случае, если Россия будет вовлечена в самые актуальные на сегодняшний день политические процессы, среди которых урегулирование ситуации на Украине, в Сирии и Ливии. Немаловажен также вопрос о контроле над вооружением, где Москва играет ключевую роль, приводит слова Мааса РИА Новости.

Он добавил, что если хочешь разъяснить ситуацию, то лучшим способом для этого является «открытый разговор».

Ранее МИД РФ сообщил, что однодневный визит главы германского внешнеполитического ведомства состоится 11 августа. Из Москвы гость направится в Петербург, где немецкая сторона реализует гуманитарный проект по оказанию помощи госпиталю для ветеранов.

Как заявлял сам Маас, Берлин не снимает с себя ответственности за блокаду Ленинграда – одно из самых ужасных преступлений против советского народа в годы Второй мировой войны, и рад, что Россия приняла «гуманитарный жест», который облегчит жизнь выжившим в блокаде людям.

Автор: Вадим Чугунов