Меркель: Европе пора задуматься о мире без лидерства США

27/06/2020 - 09:18
Читать u-f.ru на

Руководству европейских стран пришло время всерьез задуматься над ситуацией, в которой США перестанут навязывать себя миру в качестве лидера, приводит Guardian слова германского канцлера Ангелы Меркель.

По ее словам, европейцы всегда относились к стремлению Вашингтона быть мировым лидером как к должному. Они выросли с этим пониманием. Но сегодня несколько иная реальность: американцы хотят добровольно отказаться от этой роли. А, значит, наш долг серьезно подумать об этом, добавила канцлер.

Она также заявила, что военное присутствие США в Германии не только помогает защищать Европу, но в большей степени отвечает интересам самого Вашингтона. В этой связи Меркель пообещала продолжить укрепление и развитие собственных (национальных) вооруженных сил путем увеличения оборонного бюджета.

Вместе с тем канцлер заявила о приверженности НАТО и ядерному зонтику альянса, под которым находится вся Европа. Для этого имеются веские причины: достаточно посмотреть на Китай, Индию и на ту же «воинственную» Россию, пояснила она.

Но это не означает, что все отношения с Москвой надо заморозить, наоборот «есть все основания для конструктивного диалога», особенно при решении вопросов, связанных со странами, расположенными вблизи от Европы, такими как Сирия, Ливия и другими. Там авторитет России очень высок, и с этим надо считаться, заключила Меркель.

Автор: Вадим Чугунов