МЧС ответило главе Госдепа на предложение о помощи в ликвидации ЧП в Норильске

07/06/2020 - 12:08
Читать u-f.ru на

Решение о приглашении специалистов из других стран, предложивших свою помощь в ликвидации последствий аварии в Норильске будет приниматься руководством страны, в настоящий момент у МЧС достаточно собственных сил и средств для исправления ситуации, приводит РИА Новости слова заместителя главы ведомства Александра Чуприяна.

Накануне госсекретарь Помпео выразил россиянам сочувствие в связи с масштабным разливом дизтоплива на норильской ТЭЦ и предложил помощь, которую США готовы предоставить незамедлительно.

Чуприян поблагодарил Соединенные Штаты и другие страны, выразившие готовность прийти на помощь, отметив при этом, что решение данного вопроса находится в компетенции российского руководства. Он добавил, что мероприятия по ликвидации последствий продолжаются, сил и средств для эффективной работы на сегодняшний день достаточно.

По словам замминистра, на месте ЧП задействованы около 500 спасателей и других специалистов, а также порядка 200 единиц техники.

Напомним, инцидент произошел 29 мая. Из-за просадки фундамента одна из емкостей получила повреждения, что привело к утечке дизтоплива в количестве 21 тыс. м³. В пятницу руководство МЧС заявило о локализации разлившейся солярки.

Автор: Вадим Чугунов