Киев отказался участвовать в заседании СБ ООН по Крыму

23/05/2020 - 14:57
Читать u-f.ru на

Украинское представительство проигнорировало инициированное Россией заседание СБ ООН, на котором российские дипломаты постарались показать коллегам реальную ситуацию, сложившуюся в Крыму. Отказались от участия в заседании также Соединенные Штаты, Эстония и Британия, сообщает РИА Новости.

Россияне выразили сожаление по поводу отказа Украины, подчеркнув, что планировали предоставить украинским коллегам возможность напрямую пообщаться с жителями полуострова, поскольку встреча с ними проходила в видеоформате. Российские представители добавили, что Киев своим решением продемонстрировал свое пренебрежение к крымчанам, судьбой которых он якобы обеспокоен.

Для тех же, кто пришел на заседание, проводившееся по «формуле Арриа» (среди них представители ФРГ, Франции, КНР, ЮАР и других стран), стали откровением рассказы местных жителей о причинах, побудивших их проголосовать за воссоединение с РФ. Отправной точкой стал «антиконституционный переворот 2014 года в Киеве».

Крымчане также развенчали утверждения переехавших на Украину «псевдобеженцев» о притеснениях национальных меньшинств на полуострове. Как отметил глава Крымского региона Аксенов, прокомментировавший отказ Украины от участия в заседании СБ ООН, "правда украинским чиновникам глаза колет".

Автор: Вадим Чугунов