Байден дал четыре недели, чтобы предотвратить вторжение России на Украину

20/12/2021 - 09:10

Президент США Джо Байден поручил своей администрации использовать все возможные инструменты, чтобы предотвратить возможное нападение России на Украину. Для этого он дал окно в четыре недели. Об этом сообщает канал CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По словам источника, американский лидер боится повторения ошибок 2014 года, когда США и Евросоюз оказались застигнутыми врасплох из-за присоединения Крыма. Поэтому Байден поручил помощникам по национальной безопасности «использовать все возможные инструменты, чтобы попытаться сдержать президента России Владимира Путина», сообщает телеканал.

США начали реагировать на сообщения о планируемой Россией агрессии против Украины осенью, передает CNN. В частности, в сообщении говорится, что глава ЦРУ Уильям Бернс нанес визит в Москву в ноябре 2021 года, с целью «прямо предостеречь Путина» от таких действий. Но по мере того, как Россия, по данным США, продолжила наращивать войска на границе с Украиной, Вашингтон решил перейти от «тихой дипломатии» к публичным угрозам санкциями.

Высокопоставленные сотрудники администрации Байдена подчеркивают, что возможные ограничения «выйдут за рамки» введеных против России в 2014 году. Как сообщил собеседник канала, меры тогда были направлены на «сдерживание среднесрочного и долгосрочного развития конкретных российских государственных компаний путем ограничения их доступа к рынкам капитала и технологиям США». Сейчас же предлагаемые администрацией варианты, по его словам, «повлекут за собой значительные издержки для российской экономики и их финансовой системы».

Автор: Ткаченко Николай