Политолог Марков: арест Гудкова - это удар по своим

02/06/2021 - 14:34
Читать u-f.ru на

Арест бывшего депутата Госдумы, политика Дмитрия Гудкова стал потрясением не только для антипутинской прозападной радикальной оппозиции, но и для всей российской элиты. Такое мнение высказал политолог и общественный деятель Сергей Марков.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что Гудков - экс-депутат Государственной думы. А те, кто боится политических репрессий, считают, что арест депутата Госдумы за политику, - это качественно новый этап преследований по политическим мотивам.

Кроме того, Гудков отнюдь не считается радикалом, а очень умеренный и договороспособный, заметил аналитик, следовательно, возникает мысль, что «будут бить и умеренных».

Наконец, считается, что Дмитрий Гудков, как и его отец Геннадий Гудков - сами состоятельные люди и не получают деньги от западных антипутинских проектов, чем от них и отличаются, добавил Марков.

«То есть пришли уже за богатыми, за своими? Теми, кто сами?
Дмитрий Гудков это не сформировавшаяся на периферии контрэлита. Это часть российской реальной элиты», - отметил эксперт.

По его мнению, удар по умеренным, по богатым и по своим – это новый этап самозащиты российской власти. А это означает, что в безопасности себя чувствовать перестают очень многие из тех, кто до сих пор поругивал Путина за диктатуру, но знал, что никакой диктатуры нет, и бояться им нечего. А теперь это чувство безопасности у них пропало, считает политолог.

Он отметил, что после ареста Гудкова в кабинетах Москвы появились тревожные настроения. Вопрос в том, как поведет себя российская власть, и будет ли она их успокаивать, заключил Марков в своем telegram-канале.

Напомним, Дмитрий Гудков был задержан на 48 часов по подозрению в неуплате аренды 1 июня после проведенных у него на даче обысков. Комментируя инцидент пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выдвинутые обвинения не имеют отношения к политике.

Автор: Ткаченко Николай