Шрайбман предположил, что будет в случае ссоры Лукашенко с Россией

23/05/2021 - 10:26
Читать u-f.ru на

С точки зрения России, президенту Белоруссии Александру Лукашенко надо дать время успокоить ситуацию, как он это умеет, а потом плавно подтолкнуть его к тому, чтобы он передал власть. Причем желательно, чтобы это была какая-то более горизонтальная структура, с которой Москва могла бы работать на разных уровнях, то есть иметь подконтрольные партии, министров и олигархов. Такое мнение высказал белорусский журналист, политолог Артем Шрайбман в эфире YouTube-канала Naviny.by.

По его словам, подобное развитие событий очень маловероятно, и то, что в России этого хотят, не значит, что все получится. Лукашенко, конечно, будет сопротивляться и оттягивать этот момент, заметил аналитик.

По его мнению, в этом противостоянии вполне может получиться «срыв резьбы», из-за чего возникнут новые протесты. Потому что, если Лукашенко поссорится и с Россией на этом фоне, то власть окажется просто «загнанной в угол» по всем фронтам, соответственно все реакции внутри страны будут агрессивны, а ресурсов заливать недовольство общества деньгами или чем-то еще не будет, считает политолог.

«Я думаю, что в этой ситуации все может развиваться намного более динамично, чем даже в 2020 году», - предположил Шрайбман.

Он также добавил, что не верит в возможность реализации дорожных карт при Лукашенко, так как они рассчитаны на годы. Россия может попытаться получить какие-то быстрые уступки, например, базы в Белоруссии, продажу активов, допуск российских СМИ и так далее, заключил политолог.

Автор: Ткаченко Николай