Суздальцев объяснил, чем может закончиться для Лукашенко опора на силовиков

03/05/2021 - 08:03
Читать u-f.ru на

Страх в жизнь белорусского народа вернулся с 1994 года. Люди в общественном транспорте, на работе, в магазинах и поликлиниках стали уклоняться от любых комментариев по поводу властей республики, а в политическом классе началась «эпидемия конспирологии», которая периодически приобретает характер пандемии. И привести она может к тому, что силовики, на которых опирается режим, сами избавятся от своего руководителя. Такое мнение высказал российский политолог Андрей Суздальцев на своем сайте politoboz.com.

По словам эксперта, все, что делает президент страны Александр Лукашенко, чтобы сохранить личную власть – типичный заговор одной из политических группировок против демократии, то есть права народа избирать свою власть и определять свою судьбу. Причем в Белоруссии данный заговор обрекает власти и народ на постоянный скрытый, а периодически и открытый конфликт, заметил аналитик.

Он напомнил, что одним из признаков авторитарных и тоталитарных режимов является и рост влияния спецслужб. В результате получается замкнутый круг: политическая обстановка при авторитаризме подталкивает власти расширять сферу деятельности спецслужб, но при этом сами спецслужбы постепенно переформатируются в составную и уже неотъемлемую часть существующей власти.

По мнению политолога, заканчивается все это, рано или поздно, тем, что силовики направляют оружие против руководителя государства, который оказывается «камнем на шее» для всех и ради общего спасения от него необходимо избавиться.

Суздальцев объяснил такую вероятность развития событий тем, что глава государства в авторитарном обществе – это источник легитимности для силовых ведомств и спецслужб, он их «прикрывает» и обеспечивает безнаказанность.

«Но если глава государства оказывается мишенью, то косвенно мишенью оказываются и его силовики», - считает эксперт.

При этом сигналом для силовиков становится обычно целый поток противоречивой информации о разоблаченных заговорах и мятежах, который обрушивается на СМИ, как признак того, что не получившее желаемой легитимности на выборах руководство страны, ищет сочувствия и жалости у населения, заключил политолог.

Автор: Ткаченко Николай