ТГ-аналитики раскрыли, куда Лукашенко «по-тихому» перевел транзит из Литвы

07/04/2021 - 14:09
Читать u-f.ru на

Российский минтранс бодро отчитался о том, что белорусские нефтепродукты идут через порты России с опережением графика. Однако в эту новость добавили свою бочку дегтя латыши. Так считают аналитики одного из белорусских ТГ-каналов, мнение которых привел в своем telegram политолог Богдан Безпалько.

Авторы канала ссылаются на слова министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса, который рассказал, что за последние два месяца (то есть, когда соглашение уже действовало, а грузы шли) объем перевалки белорусских нефтепродуктов через латышские порты вырос. Политик в интервью LTV заявил, что доля белорусских грузов, а именно нефтепродуктов выросла в первые два месяца текущего года.

Получается, что порты недружественного и враждебного России государства до сих пор живут за счет российских грузов и транспортных потоков Союзного государства (50% грузов - из России, 38% - из Беларуси), заметили эксперты канала.

Они добавили, что еще в октябре прошлого года в канале вышел пост со следующей мыслью – белорусский президент Александр Лукашенко перебросит основные потоки из Литвы в Латвию. Тогда авторы канала предсказывали, что громкие заявления про перевод в порты России транзита кончится фразами из серии: «русские так хотели, а мощностей у них не оказалось, посчитать забыли, бесхозяйственные они. Но литовцев наказать надо - будем гнать через Латвию нефть, это деньги, копейку зарабатывать надо».

«Так вот, мы ошиблись. Громкие заявления кончились не фразами, а реальным переводом грузопотока, по-тихому и без шума», - констатировали ТГ-аналитики.

По их мнению, если судить по подписанному соглашению о перевалке грузов через российские порты, довольные латыши будут еще долго есть свой «хлеб с маслом» за счет грузопотока что из Белоруссии, что из «Союзного государства» в целом.

Автор: Ткаченко Николай