Коротченко спрогнозировал последствия для Украины в случае вторжения на Донбасс

02/04/2021 - 07:30
Читать u-f.ru на

Россия не хочет никакой войны с Украиной, точно так же как и военной конфронтации с НАТО. Поэтому Россия ведет себя предельно ответственно. Однако есть определенные красные линии и заокеанские «старшие партнеры», в частности Вашингтон, должны четко уяснить, что им надо сдержать своих украинских сателлитов. Такое заявление сделал военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в эфире политического ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1».

По его мнению, если Украина предпримет полномасштабную военную операцию по зачистке и установлению контроля над Донбассом, то последствия для нее самой будут очень тяжелые. И об этом уже говорили российские официальные лица, напомнил эксперт.

Он спрогнозировал, что произойдет, если Украина вторгнется на Донбасс и начнет уничтожать там граждан Российской Федерации. В этом случае мы увидим две Украины: республику Восточная Украина и остатки страны, которые будут называться Западная Украина, заявил Коротченко.

Эксперт добавил, что вполне возможно повторение второго Карибского кризиса, что приведет к трагическим последствиям.

«Американцы должны четко понимать, что военная авантюра Украины может привести к тому, что мир может встать реально на пороге ядерной войны», - заявил аналитик.

Он призвал «старших партнеров» успокоить Украину, так как Россия не намерена вторгаться и вести против нее боевые действия.

«Но если ее вынудят, она может провести операцию по принуждению Украины к миру», - заключил Коротченко.

 

Автор: Ткаченко Николай