Суздальцев объяснил, почему Лукашенко скорее разорит Россию, чем откажется от прибалтийского транзита

15/03/2021 - 13:04
Читать u-f.ru на

России не стоит слишком спешить радоваться по поводу перенаправления белорусских нефтепродуктов из латвийских портов в Усть-Лугу и Санкт-Петербург. Александр Лукашенко отказаться от прибалтийского транзита не сможет. Такое мнение высказал политолог Андрей Суздальцев в своем telegram-канале.

Эксперт обратил внимание, что в начале марта 2020 года практически все российские федеральные каналы распространили весьма позитивную для российско-белорусских отношений новость: наконец-то в российские порты пришел белорусский экспортный товар – нефтепродукты.

Первые два эшелона с белорусским бензином прибыли в российские порты 10 марта. При этом РЖД снизило для них тарифы на перевозку на 50%, отметил политолог.

При этом не очень верится в то, что Минск выполнит подписанное в феврале текущего года соглашение и поставит на российские отгрузочные терминалы 10 млн тонн. А это не менее четырех эшелонов в сутки с белорусских НПЗ.

Суздальцев напомнил, что российская сторона с 2017 года активно добивалась переключения белорусского экспорта бензина и дизельного топлива с портов Прибалтики на российские порты. При этом политические причины в изменении логистики изначально доминировали над экономическими.

По мнению эксперта, Москву раздражало то, что выработанные из дешевой «союзной» нефти белорусские нефтепродукты вывозились из портов стран, где ненависть к России является основой государственной идеологии. Кроме того, перенос экспорта на российские терминалы снимал вопросы о периодически возникающих в Минске схемах с «растворителями» и «разбавителями».

Однако за четверть века белорусская сторона не выполнила ни одного из более чем полсотни подписанных с РФ договоров, подчеркнул политический аналитик. По его словам, нужно еще учесть, что прибалтийский транзит давно устоялся и оброс различного рода «отчислениями» и «чаевыми», от которых ни сам Лукашенко, ни его окружение отказаться не в силах. Кроме того, в Клайпеду и Вентспилс подконтрольные Лукашенко коммерческие структуры инвестировали немалые для РБ деньги.

«Так что российские СМИ очень торопятся радоваться «интеграционному успеху» и надеяться, что «дружба между Минском и Москвой разорит Прибалтику». Скорее Лукашенко разорит Россию», - заключил Суздальцев.

Автор: Ткаченко Николай