Российский журналист высказался о судьбе Белоруссии и Украины: уйдут на Запад

16/02/2021 - 10:41
Читать u-f.ru на

Украина и Белоруссия все-таки пойдут на Запад. И особенно это касается Белоруссии. Такое мнение высказал российский журналист и общественный деятель Николай Сванидзе, отвечая на вопрос ведущего Дмитрия Гордона, что будет с этими двумя странами.

По его словам, Лукашенко сейчас досидит свой срок (и он может еще и долго быть во главе республики), но это уже не руководство, а имитация, так как руководить страной, в которой тебя не любят, невозможно.

Политически это уже неживой человек, добавил журналист, поэтому он будет сидеть на своем посту, но это уже все не то.

По мнению Сванидзе, Белоруссия, конечно, уйдет на Запад, но отношения между Россией и Белоруссией не имеют того яда, который есть в отношениях с Украиной. Поэтому, если российские власти не наделают ошибок и не оттолкнут от себя белорусский народ, то Белоруссия, даже уйдя на Запад, останется с Россией и будет связующим звеном между нею и Западом.

С Украиной все обстоит сложнее, считает эксперт. Он полагает, что пока Россия не может сравниться по привлекательности с западной цивилизацией, Украина будет стремиться на Запад.

При этом журналист дал оптимистичный прогноз относительно России. Он напомнил, что в 20-м веке Россия пережила настоящий ад, а то, что происходит теперь – только цветочки. И в итоге все будет хорошо, но не сразу, заключил Сванидзе.

Автор: Ткаченко Николай