Политолог Усов высказался о том, что сделает Лукашенко с силовиками после подавления протестов

27/01/2021 - 09:31
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Лукашенко может бояться того, что полностью стал зависимым от силовиков. И эта проблема для него может стать даже серьезнее протестов, если представители силовых структур осознают, что в данной кризисной ситуации в республике им принадлежит исключительная роль. Такое мнение выразил белорусский политолог Павел Усов в своем telegram-канале.

Эксперт заметил, что руководители силовых структур совсем не обязательно осознают, что не Лукашенко, а именно они власть в Белоруссии. Однако президент, которого Усов называет диктатором, просто вынужден будет играть на опережение, поскольку такие люди боятся и не могут терпеть даже видимости присутствия других центров и игроков.

По словам Усова, вслед за подавлением протестов, возможно, придет время чисток внутри силовых блоков. Цель этого – не допустить, чтобы эти структуры прямо вмешивались в политику в будущем. Кроме того, руководители силовых ведомств наблюдали то, что недопустимо: слабость и беспомощность действующего главы государства и его провал в реализации внутренней политики.

По мнению политолога, «продолжительная опора на силовиков, усиливает их позиции и возможности в системе, в свою очередь протесты в стране гарантируют им определенный иммунитет».

Но Лукашенко предпочтет избавиться от тех, кто был сильнее его в кризисной ситуации и кому он был обязан. А произойдет это после того как силовики покончат с протестами, заключил Усов.

Автор: Ткаченко Николай