Политолог Гращенков объяснил, почему для Лукашенко важно сейчас договориться с Байденом

24/12/2020 - 09:46
Читать u-f.ru на

Основная задача, которая сейчас стоит перед президентом Белоруссии Александром Лукашенко – договориться с новым президентом США Байденом и его администрацией о трансфере власти. Однако пока он не может на нее выйти, поскольку еще не было официальной инаугурации нового президента и передачи власти ему от Трампа. А до этого американцы не станут вести переговоры. Такое мнение высказал российский политолог Илья Гращенков в своем telegram-канале.

Эксперт напомнил, что сигнал о готовности закрыть глаза на прошлые грехи Лукашенко уже поступал в свое время по линии госсекретаря США Майка Помпео. американцы готовы были на это, но при условии, что предыдущий срок белорусского лидера будет его последним на посту президента страны. Однако эта договоренность использована не была, возможно, и потому, что Лукашенко осознавал большую прочность своих позиций, чем Трампа.

По мнению политолога, теперь Александру Григорьевичу предстоит найти подход к Байдену, что может получиться вполне, поскольку американские демократы заинтересованы в этой игре. А Лукашенко и Макей могут им предложить трансфер власти, который как бы случайно может уйти под прозападный блок белорусского правительства, считает Гращенков.

По словам эксперта, тот факт, что Белоруссия получает кредиты не только от России, но и от Китая говорит о многовекторности Лукашенко. Китай может вкладываться в Белоруссию, чтобы Лукашенко не слишком зависел от российских денег, а учитывая «дружбу» Байдена с китайцами, вполне возможно, что эту партию им удастся разыграть сообща.

Политолог считает, что после Нового года в республике могут вспыхнуть новые протесты, которые сыграют к ослаблению позиций РФ. И в этом смысле ЕС даже больший союзник сейчас, так как Белоруссию рассматривает с прагматичных позиций. Для США и КНР – это всего лишь геополитическая игра со страной, находящейся слишком далеко от них, заключил Гращенков.

 

Автор: Ткаченко Николай