Политолог Гаспарян рассказал, до чего может довести Лукашенко европейская интеграция

24/11/2020 - 10:20
Читать u-f.ru на

Белорусский президент Александр Лукашенко очень сильно заигрался. Он до конца не понимает сложность той ситуации, в которой оказался. Такое мнение высказал российский политолог, журналист Армен Гаспарян, комментируя очередное заявление Минска о том, что нужно предлагать «нормальные условия», чтобы не было многовекторной политики.

Дело даже не в санкциях Европейского Союза и не в том, что ЕС те деньги, которые планировал передать Белоруссии, собирается отдать гражданским активистам, считает эксперт. По его словам, дело в том, что Лукашенко показали: он никогда не будет восприниматься своим, что бы он ни делал. Он всегда будет восприниматься как «совсем чужой».

Гаспарян добавил, что не знает чего здесь больше: то ли Александр Григорьевич искреннее в это уверовал, то ли это Макей (министр иностранных дел республики – прим. ред.), который отошел от состояния анафилактического шока, вызванного августом 2020 года, и опять затеял эту пляску с многовекторностью. Или же Лукашенко искренне считает, что немного «поскубались, разошлись по своим и двигаемся дальше».

По мнению политолога, в любом случае такая позиция чрезвычайно ошибочна, так как она ничего не дает самому Лукашенко, ничего не дает Белоруссии и абсолютно «фиолетова» Европейскому Союзу, так как ЕС сделал ставку на Светлану Тихановскую.

Эксперт посоветовал Батьке перестать смешить людей этими заявлениями и заняться тем, что у него получается хорошо – строительством Союзного государства России и Белоруссии.

«Потому что эта европейская интеграция его до добра не доведет. Это абсолютно точно. Вот до Гааги довести может. Но не думаю, что это цель Александра Григорьевича Лукашенко»,- заключил Гаспарян.

Автор: Ткаченко Николай