Политолог Карбалевич объяснил, что скрывается за приказом Лукашенко о создании профсоюзов

11/11/2020 - 10:33
Читать u-f.ru на

Требование президента Белоруссии Александра Лукашенко о создании до конца года профсоюзов во всех частных компаниях может быть вызвано желанием отомстить им за то, что плохо себя вели. Такое мнение высказал белорусский журналист, политолог Валерий Карбалевич в своем telegram-канале.

Эксперт напомнил, что накануне, на встрече с председателем Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) Михаилом Ордой, Лукашенко выдвинул жесткое требование создать профсоюзы во всех негосударственных компаниях и пригрозил ликвидацией тем, кто откажется это делать.

По мнению Карбалевича, ФПБ фактически является государственной организацией, в которую частников будут заставлять вступать насильно. А это нарушение закона, так как вступление в профсоюз – дело добровольное.

Главный вопрос: почему Лукашенко сделал такое заявление? Политолог заметил, что вряд ли для того чтобы показать государственную заботу о правах служащих от буржуазных эксплуататоров и порадовать сотрудников. Тем более, что ФПБ ничего общего с реальными профсоюзами не имеет.

По мнению эксперта, в практическом смысле задач может быть две. Первая – пополнить бюджет ФПБ, из которой сейчас вышли некоторые государственные предприятия, взносами за счет частного бизнеса, получив от него хоть какую-то пользу.

Вторая цель может заключаться в желании президента отомстить тем, кто плохо себя вел и выступал против действующего режима. В частных компаниях вряд ли будут желающие создавать государственный профсоюз, считает Карбалевич. Таким образом, ячейки придется создавать искусственно самим владельцам, а, возможно, и платить взносы тоже из своей прибыли. И это такая мелкая и милая месть, заключил политолог.

Автор: Ткаченко Николай