Политолог Карбалевич объяснил, как Лукашенко создал большую проблему запуском АЭС

08/11/2020 - 08:37
Читать u-f.ru на

Запуск Белорусской АЭС мог бы стать важным историческим событием в жизни республики, но только в любой другой момент, кроме сегодняшнего. Сейчас же этот сюжет почти полностью заслонила белорусская революция, а атомная электростанция может стать одной большой проблемой, которую Лукашенко оставит в наследство народу. Такое мнение высказал белорусский политолог, журналист радио «Свобода» Валерий Карбалевич.

Политолог замечает, что запустить АЭС планировалось в начале августа. Это должно было стать главной частью предвыборной пиар-кампании Лукашенко. Но тогда не успели.

По словам эксперта, всем понятно, что грандиозный проект АЭС был задуман как политический в первую очередь. И он призван удовлетворить еще одно непропорциональное стремление одного человека. В отношении всего остального становится видно, что станция во многом не решает экономические проблемы, а еще создает новые.

«Белорусская АЭС - одна большая проблема», - констатировал политолог.

По его мнению, для такого утверждения есть ряд причин. Это и сомнительный экономический эффект, и увеличение ядерной зависимости Белоруссии от России, и острый конфликт с соседями, и вопрос сбыта лишнего электричества, которое придется куда-то девать.

Но самое важное, считает Карбалевич, это то, что белорусское государство после 9 августа стремительно разрушается, ряд функций правительства атрофировались, нет легитимных институтов управления с точки зрения общества. Работают эффективно лишь карательные органы, однако ОМОН для обеспечения радиационной безопасности не подходит.

По мнению эксперта, запуск АЭС в таких условиях еще больше закручивает сюжет белорусской драмы. Лукашенко не жалко теперь восставшую против него страну, так как он оставляет белорусам АЭС «за ужас и стыд своих последних месяцев», и запомнят его теперь надолго, предположил журналист.

Автор: Ткаченко Николай