Политолог Гращенков объяснил, почему у Лукашенко осталось очень мало времени

28/10/2020 - 08:25
Читать u-f.ru на

У белорусского президента Александра Лукашенко остается все меньше пространства для политического маневра, и при этом его «часики тикают». Такое мнение высказал российский политолог Илья Гращенков в своем telegram-канале.

Эксперт считает, что оппозиция, которая не берет власть по «киргизскому сценарию», с одной стороны, постепенно додавливает режим и настойчиво ежедневно делегитимизирует самого лидера Белоруссии. С другой стороны, также растет неприятие Луашенко его же элитами и силовиками прежде всего – они оказались заложниками метаний своего президента.

По мнению политолога, Лукашенко сейчас фактически заставляет Россию профинансировать его неизбежный отход от власти, при этом максимально продлевая агонию режима. Это как раз позволяет делать запланированная реформа конституции.

Однако то, что реформу не примет оппозиция, очевидно. Это лишь подымет градус противостояния. Более того, вероятно от ее проведения откажется и сам Лукашенко, который может разыграть этот козырь в самом конце, если успеет, добавляет Гращенков.

«Попытка проконтролировать процесс интеграции Бабичем – лишь подстегнет прозападные элиты из белорусского кабмина усилить контакты с западом. Не американцев и европейцев боятся министры и директора заводов, а российского капитала и госкорпораций. Поэтому сколько бы сейчас Лукашенко не прикрывался Москвой, изображая из себя верного путинского сюзерена, какой-то реальной поддержки он уже не получит. По крайней мере пока он более-менее удерживает ситуацию собственными силами и Путину не приходится выбирать, как Рузвельту в отношении никарагуанского генерала Сомосы, когда как говорится «may be a son of a bitch, but he's our son of a bitch (может быть, это сукин сын, но он наш сукин сын. - Прим. ЮФ)», - заключил эксперт.

Автор: Ткаченко Николай