Политолог Корнилов рассказал об организаторах белорусских протестов и судьбе Лукашенко

10/08/2020 - 16:31
Читать u-f.ru на

Массовые беспорядки в Белоруссии готовились очень давно, а организованы они на западные гранты, которые поступают в республику, несмотря на колоссальную поддержку Лукашенко населением страны. Такое мнение высказал «ПолитЭксперту» журналист и политолог Владимир Корнилов.

Специалист отметил, что организаторы белорусского Майдана готовились к событиям заранее. Организаторы сразу отказались признавать итоги голосования, а в соцсетях распространялись инструкции, что брать с собой и надевать на акции протеста.

По словам Корнилова, у властей Белоруссии были иллюзии, что оппозиция не рискнет выступать против абсолютного большинства. Однако такое мнение оказалось ошибочным.

Комментируя действия властей по разгону протестующих, Корнилов отметил, что Лукашенко усвоил уроки других «цветных революций», прежде всего украинской, и теперь действует намного жестче, чем бывший президент Украины Виктор Янукович.

По мнению политолога, белорусский лидер был прав, когда заранее сажал некоторых особо буйных оппозиционеров – основания на то у него, как теперь понятно, были. Теперь же Лукашенко не заигрывает с Западом и пытается не допустить Майдана.

Корнилов добавил, что в ближайшее время в Белоруссии последуют суровые аресты и наказания для всех организаторов протестных акций.

Политолог заявил, что Лукашенко отчасти наступил на грабли Януковича, так как грешил в последнее время играми в многовекторность, что и привело к сложившейся ситуации. По мнению Корнилова, протесты точно организованы не на российские деньги.

Дальнейшая судьба президента Белоруссии будет зависеть от того, какую внешнюю политику он поведет. Эксперт выразил надежду, что уроки будут усвоены и Лукашенко откажется от той внешней политики, которая была в последние месяцы перед выборами.

Автор: Ткаченко Николай