В Совфеде РФ о санкциях США: "Американцы рубят сук на котором сидят"

23/12/2020 - 05:10
Читать u-f.ru на

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью НСН дал оценку санкциям США против России, назвав действия Америки устоявшейся традицией.

Как считает Джабаров, Россия уже привыкла к санкциям со стороны США, ведь это становится традицией. Все началось в 2016 году, когда напоследок, покидая свой пост президента Америки, санкции ввел Барак Обама. Теперь таким же образом поступает администрация Дональда Трампа. По мнению Джабарова, США давно перестали быть лидером во многих областях науки и техники, отдав пальму первенства Китаю, но при этом пытаясь самоутвердиться при помощи недобросовестной конкуренции.

Как утверждает Джабаров, попытки Америки навредить России при помощи санкций не нанесут серьезного ущерба, при этом со стороны компетентных органов РФ также последует незамедлительный ответ в виде санкций. Причем, как подчеркнул член Совфеда, Москва уже готова к тому, что при новом президенте США санкционные меры в отношении РФ будут ужесточены. Но несмотря ни на что наша страна будет двигаться вперед, полагаясь только на себя и никакие выпады Запада не смогут этому помешать.

Также Джабаров отметил, что в случае с введением санкций американцы рубят сук на котором сами же сидят. Это касается, в частности, вопроса освоения космоса. Ведь на сегодняшний день на МКС российские и американские космонавты ведут совместную работу.

"Тогда давайте утопим МКС в Тихом океане. Такое ощущение, что в США левая рука не знает, что делает правая" - резюмирует чиновник.

Автор: Галина Супрун