Яков Кедми обозначил главную причину разрыва США Договора по открытому небу

26/11/2020 - 04:49
Читать u-f.ru на

Израильский политолог, военный эксперт Яков Кедми в эфире радио Вести ФМ прокомментировал действия США о разрыве Договора по открытому небу (ДОН) обозначив главную причину.

По мнению политолога, основной причиной разрыва соглашения явилось осознание Америкой того, что Россия явно стала превосходить ее в военно-техническом плане. Ведь изначально договор создавался по инициативе американских военных, целью которых был сбор военно-стратегической информации о России.

На момент подписания договора (1992 год) США считали РФ отсталой страной, "недоразвитым" государством в технологической сфере, что в то время было объективным виденьем. Но буквально три года назад все кардинально изменилось. Россия сделала резкий скачок вперед, нарастив свой военный потенциал и улучшив свое стратегическое положение, что сделало ее прямым конкурентом США в этом вопросе.

"На равных американцы не готовы ни с кем играть. Если у них нет преимущества, эти соглашения им не нужны. Страна которая "кичится" и говорит о том, что главное — конкуренция, при этом она не способны выдерживать эту конкуренцию ни с кем ни в какой области, если только ей не обеспечена абсолютное преимущество и выигрыш. Честно и открыто они не могут играть.", - подчеркнул Кедми.

Слова Госсекретаря США Помпео о том, что после разрыва соглашения Америка стала находиться в безопасности, еще раз доказывает то, что Россия нарастила свой военно-технический потенциал до уровня США и даже больше. Поэтому, по мнению эксперта, Джо Байден придя к власти, вряд ли решит восстановить расторгнутый договор, так как Америка не готова к честной конкуренции с Россией.

Автор: Галина Супрун