Небензя дал совет представителю Германии при ООН "не читать перед заседанием американских газет"

28/10/2020 - 04:07

Постпред России при ООН Василий Небензя дал совет постоянному представителю Германии Кристофу Хойсгану перед заседанием Совета Безопасности по Сирии не читать газету The New York Times.

Это предложение было сделано дипломатом после заявления Хойсгана о публикации в американском издании статьи с утверждением, что после российской атаки в Идлибе потери понесло гражданское население. Данное обвинение было выдвинуто германской стороной на заседании ООН во время обсуждения политической и гуманитарной ситуации в Сирии. По словам Хойсгана, произошедшее в Идлибе - это нарушение со стороны России международного гуманитарного права, что "полностью неприемлемо". На обвинения своего германского коллеги Василий Небензя ответил словами профессора Преображенского из произведения Булгакова "Собачье сердце".

"Боже вас сохрани, Кристоф, не читайте до заседания Совета безопасности The New York Times", - цитирует дипломата издание "Царьград".

По словам представителя России, знаменитая американская газета уже не раз была замечена в публикации фейковых статей. При этом Василий Алексеевич подчеркнул, что в Сирии на сегодняшний день ведется борьба только с терроризмом. Отсюда, по мнению политика, вытекает вопрос к представителям Запада, которые ведут призывы к прекращению огня в Сирии :

"Кого вы таким образом пытаетесь защитить? С кем, по вашему мнению, нам нужно заключить подобную договоренность?", - констатировал Небензя.

Автор: Галина Супрун