Тихановская рассказала, как Макрон и Путин могут повлиять на Лукашенко

29/09/2020 - 06:15
Читать u-f.ru на

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в интервью агентству AFP, заявила, что на сегодняшний день Белоруссии требуется помощь в организации диалога с властью. По мнению экс-кандидата в президенты, таким посредником может явиться Эммануэль Макрон, сообщает белорусское издание "Телеграф".

По мнению Тихановской — Макрон один из сильнейших европейских лидеров. Именно он может повлиять на президента России Владимира Путина, что бы тот в свою очередь убедил Александра Лукашенко начать диалог с обществом.
Возможность попросить об этом лично президента Франции у лидера белорусской оппозиции появится сегодня 29 сентября. Эммануэль Макрон с официальным визитом посетит Литву, где сейчас и находится Светлана Тихановская. Президент Франции рассказал, что готов встретиться с госпожой Тихановской, если она об этом попросит.

Напомним, что раннее Эммануэль Макрон призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко добровольно покинуть свой пост из — за кризиса авторитарной власти в республике. На что президент Белоруссии резко отреагировал, посоветовав президенту Франции заняться внутренними проблемами своей страны.

Автор: Галина Супрун