Экс-председатель Верховного Совета Белоруссии: "В планах Кремля быстрее заменить Лукашенко"

16/09/2020 - 05:49
Читать u-f.ru на

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Мечислав Гриб дал комментарии изданию UDF.BY на заявление Bloomberg о том, что Москва не хочет смены власти в Белоруссии путем уличных протестов, поэтому поддержит Лукашенко, в последующем подтолкнув его к постепенной передаче власти.
Экс-председатель Верховного Совета подтвердил, что Кремль не уважает "уличную политику", так как сама Россия, по мнению Гриба, является страной авторитарной.

"Москва намерена поддерживать Лукашенко в кризисной ситуации, но при этом в планах Кремля быстрее его заменить. Никакой любви и симпатии там уже давно нет, а есть только политическая необходимость" - заявил Мечислав Иванович.

По словам политика для Лукашенко на данный момент, в ситуации политического кризиса, очень важна поддержка России, поэтому он и пообещал проведение конституционной реформы, которую собирается осуществить в течении двух трех лет. Но в последующем, как утверждает политик, Лукашенко снова попытается обмануть Россию. Он растянет процесс на все пять лет, и если даже конституционная реформа и произойдет, то он будет стараться удержать власть в своих руках, даже уже и не занимая пост президента.
В пример Мечислав Иванович привел последние изменения в Конституцию страны в 1995,1996 и 2004 годах. Как считает Гриб, все нововведения по сути были антинародными, ведущими к установлению в стране авторитаризма схожего с диктатурой.

"Поэтому очередная реформа Конституции, если и будет проведена, то только в личных интересах господина Лукашенко"- констатировал политик.

Автор: Галина Супрун