США угрожает европейским фирмам, задействованным в строительстве "Северного потока-2"

26/07/2020 - 07:37
Читать u-f.ru на

Правительство США оказывает усиленное давление на европейских подрядчиков, принимающих участие в строительстве "Северного потока-2". В адрес фирм были предъявлены угрозы - если компании не откажутся прекратить участие в проекте, то их ждут "далеко идущие последствия".

Как сообщает информационное агентствоТАСС со ссылкой на издание "Die Welt", чиновники из США провели ряд видеозвонков с фирмами-подрядчиками, участвующими в строительстве "Северного потока-2". В видеобеседах принимали участие двенадцать чиновников из Госдепартамента, Минфина и Минэнерго. И, хотя беседы проходили без резких высказываний и в доброжелательном тоне, все же власти США дали понять, что строительство газопровода не должно быть завершено. Причем, по словам источника газеты, угрозы были "очень серьезными".

Во вторник, 21 июля в сенате США был одобрен оборонный бюджет на следующий год. В нем говорится об ужесточении санкций в отношении "Северного потока-2". Основные ограничения коснутся иностранных фирм, которые участвуют в укладке труб, страховке и техобслуживании судов.

Автор: Галина Супрун