Определены будущие вопросы бюллетеня по изменениям в Конституцию РФ

23/02/2020 - 13:15
Читать u-f.ru на

23 февраля стал известен вопрос в бюллетене для голосования по вносимым поправкам в Конституцию РФ, который будет задан россиянам.

По сообщению РБК, выяснены детали законопроекта об общероссийском голосовании по главному документу страны. Вопрос в бюллетене будет утвержден указом президента. Возможная трактовка его звучит так: «Согласны ли Вы с предложенными изменениями в Конституцию?». Вариантов ответа будет два: «да» и «нет».

Как уже ранее говорилось, весь блок поправок примут одним пакетом и вынесут на голосование.

На самой процедуре голосования наблюдатели будут назначены Общественной палатой и региональными Общественными палатами.

«Общественная палата будет глобальным оператором этой истории. При этом мы обсуждали, что соглашения будут заключены и с Ассоциацией юристов, и с другими объединениями, которые готовы предоставлять наблюдателей», - заключил Андрей Клишас, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации и сопредседатель рабочей группы.

Оповещение россиян о ходе голосования также внесут в законопроект. Со дня выхода официального указа президента РФ о проведении голосования до дня официального опубликования ЦИК его результатов общероссийские и региональные государственные организации телерадиовещания, редакции общероссийских и региональных печатных изданий выделят ЦИК и региональным избиркомам эфирное время и печатную площадь. Время эфира будет зависеть, от того общероссийский это или региональный телеканал, а объем печатной площади в издании составит не менее одной сотой от еженедельного.

Но вопрос пока остается открытым. Вся процедура голосования будет обозначена в отдельном законе, который пока еще находится в доработке. В планах профильного комитета Государственной Думы рассмотрение законопроекта о голосовании планируется на 27 февраля 2020 года.

Читайте также: Рабочая группа рассказала  о подготовке поправок в конституцию

Автор: Татьяна Березина