Небензя: Россия видит в работе «Друзей мира» сигнал Западу
![Василий Небензя Василий Небензя](https://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/nebenzya_40.jpg?itok=OiPjnsvn)
rbc.ru / Drew Angerer / Getty Images
Работа группы “Друзья мира”, основанной по инициативе КНР и Бразилии по урегулированию украинского кризиса, рассматривается Россией как сигнал Западу. По словам постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи, западные союзники должны понимать, что однобокие и предвзятые подходы к решению конфликта неприемлемы.
При этом дипломат отметил, что проводимые по Украине конференции не только открыто игнорируют позицию Москвы и сложившуюся “на земле” ситуацию, но и, напротив, стараются преуменьшить роль прочих государств мирового большинства либо вовсе её исключают.
- Рассматриваем деятельность "Группы" как сигнал всему международному сообществу и, в первую очередь, западным странам, о неприемлемости навязываемых ими однобоких, предвзятых подходов по украинскому кризису. Не сомневаемся, что такая позиция членов объединения продиктована осознанием того, что продвигаемые "коллективным Западом" ультимативные "формулы мира" учитывают исключительно его интересы, - пояснил он.
Также постпред напомнил о том, что Пекин выступал с предложением провести международную конференцию, участники которой будут равноправными, а обсуждение всех возможных мирных вариантов урегулирования конфликта - честным. По мнению Небензи, такая встреча могла бы стать приемлемым вариантом для сторон. Однако предложенный формат в корне расходится с намерениями Запада, “одержимого нанесением России "стратегического поражения".
- ... они (мирные переговоры) должны выглядеть по их версии, о чем заявлялось многократно, как предъявление нам ультиматума. Это тупиковый путь, - резюмировал дипломат.