Париж после теракта в подмосковном «Крокусе» повысил уровень террористической опасности до наивысшего

25/03/2024 - 09:19
Читать u-f.ru на

Власти Франции приняли решение повысить уровень террористической угрозы в стране до наивысшего. Президент Эммануэль Макрон накануне провел заседание Совета национальной обороны и безопасности.

Сообщается, что мероприятие было организовано на фоне теракта в подмосковном “Крокус сити холле”.

- После теракта в Москве президент Франции созвал сегодня вечером в Елисейском дворце заседание Совета национальной обороны и безопасности. В связи с тем, что ответственность за нападение взяла на себя [террористическая группировка] "Исламское государство"* (запрещенная законом РФ террористическая организация), и с угрозами, стоящими перед нашей страной, мы решили повысить уровень [плана борьбы с терроризмом] Vigipirate до самого высокого: "срочная угроза нападения", - прокомментировал премьер-министр Франции Габриэль Атталь.

Напомним, неизвестные открыли огонь по посетителям подмосковного “Крокус сити холла” вечером 22 марта. Жертвами террористической атаки стали 137 человек. Сотрудники соответствующих служб и ведомств продолжают работу по выяснению всех обстоятельств случившегося.

Автор: Бабенкова Екатерина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"