МИД КНР сообщил о договоренности Москвы и Пекина вместе противостоять запугиванию

22/02/2023 - 09:52

Москва и Пекин достигли договоренностей совместно противостоять любым формам запугивания. Об этом заявили в МИД КНР.

По итогам проведенной в Москве встречи секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева с руководителем канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И, было также принято решение способствовать демократизации международных отношений.

- Стороны обсудили текущую международную стратегическую ситуацию и выразили готовность совместно практиковать подлинную многосторонность, противостоять всем формам одностороннего запугивания и способствовать демократизации международных отношений и многополярности мир, - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства КНР.

Также стороны договорились о намерении продолжать укрепление сотрудничества в многосторонних форматах и стремиться к улучшению глобального управления. Представители и России, и КНР заявили о необходимости четко поддерживать стабильность и мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе и осудили политику внедрения холодной войны и противостояния блоков. Кроме того стороны обменялись мнениями по текущей повестке, в том числе по ситуации на Украине

Автор: Бабенкова Екатерина