Песков: выступление Путина на ПМЭФ будет иметь чрезвычайную важность

13/06/2022 - 11:17
Читать u-f.ru на

Выступление президента России Владимира Путина на предстоящей пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) будет чрезвычайно важным. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как пояснил чиновник, основными темами обращения станут влияние антироссийских санкций на изменение стоимости энергоресурсов, а также начинающийся мировой продовольственный кризис.

- Мы видим, как эти все рестрикции, санкции, которые введены, бьют по ценам на энергетику, на продукты питания и так далее. Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе… Конечно же, об этом невозможно не говорить, и я уверен, что президент будет говорить об этом… в этом году его речь на форуме будет чрезвычайно важной, - рассказал официальный представитель Кремля.

Песков подчеркнул, что 2022 год отличился “идеальным системным штормом”. По его словам, сейчас мир начинает расплачиваться за многочисленные ошибки политиков, совершенных в период пандемии коронавируса, и “экономика стала заложницей политики”.

- Ошибки усугубились той экономической войной, которую начали против России. Россия - слишком большая страна, чтобы война против нее не аукнулась им в качестве бумеранга, - резюмировал он.

Напомним, XXV Петербургский международный экономический форум запланирован на 15-18 июня. Пленарная сессия, в которой примет участие Владимир Путин пройдет 17 июня.

Автор: Бабенкова Екатерина