Resalat: высокий курс рубля и провал антироссийских санкций обеспечила платежная система «Мир»

30/05/2022 - 09:14
Читать u-f.ru на

Российская платежная система “Мир” помогла обеспечить поддержку национальной валюте и провал введенных против страны западных санкций. К такому выводу пришли аналитики иранского издания Resalat.

По мнению авторов статьи, Москва весьма дальновидно разработала и запустила свою систему международных платежей. Власти смогли встретить ограничения, в частности речь идет об отключении российских банков от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей (SWIFT), во всеоружии. Запад же, вводя целую серию жестких санкций, вероятно не учел и недооценил данный фактор.

Также, по словам иранских аналитиков, наличие платежной системы “Мир” сделала последствия ухода с российского рынка систем Visa и MasterCard менее разрушительными.

- ... похоже, что Россия давно подготовилась к вашим санкциям, - делает вывод Resalat.

Также эксперты отметили решение о переводе расчетов за поставляемый из России в недружественные страны газ в рубли. Такое развитие ситуации, по их мнению, сделало положение Запада затруднительным.

Напомним, западные страны начали вводить санкции на фоне объявления Россией начала военной спецоперации на Украине. В настоящее время европейцы рассматривают возможность полного отказа от российских энергоресурсов. Однако некоторые страны блокируют принятие окончательного решения по данному вопросу.

Автор: Бабенкова Екатерина