Володин: Соединенные Штаты потеряли поддержку большинства в мире

27/05/2022 - 10:12

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что США потеряли поддержку мирового большинства. По словам политика, это наглядно демонстрируют последние процедуры голосований, проходившие в ООН.

В качестве примеров он привел два случая. Мартовское голосование Генассамблеи по вопросу о специальной военной операции России на Украине, в котором не поддержали документ 40 государств, в том числе густонаселенные Китай, Индия, Иран, Ирак, Вьетнам, ЮАР, Алжир, Пакистан и прочие. Численность населения данных стран составляет более 57% от всех проживающих в мире.

Другим случаем стало рассмотрение приостановки членства России в Совете по правам человека ООН, в котором не стали выступать против РФ 82 страны. И как указывает Володин, “зачастую за принимаемыми в ООН большинством голосов решениями в реальности стоит меньшинство”. Именно поэтому Вашингтон так настойчиво пытается реформировать ООН, дабы сохранить позиции Штатов и однополярную модель.

- В этой связи, когда обсуждаются позиции нашей страны, необходимо понимать, что большинство населения планеты на нашей стороне. Все попытки Вашингтона и Брюсселя изолировать Россию провалились, - подытожил думский спикер.

Автор: Бабенкова Екатерина