США намерены использовать для давления на Россию средства и механизмы ВТО
Соединенные Штаты для воздействия на Россию намерены использовать средства и механизмы Всемирной торговой организации (ВТО). Вашингтон вновь выдвинул в адрес Москвы обвинения в нарушении правил ВТО и неисполнении взятых обязательств.
Согласно ежегодному докладу американского представителя на торговых переговорах Кэтрин Тай, подготовленному для Конгресса, Россия должна быть привлечена к ответственности за якобы допущенные нарушения в сфере торговли. Автор документа настаивает, что Штаты готовы принимать все необходимые меры, чтобы американский экспорт имел доступ на российские рынки.
- ... в течение последнего года Россия продолжила отклоняться <...> от основополагающих принципов ВТО: отсутствие дискриминации, свободная торговля, предсказуемость, прозрачность и честная конкуренция, - говорится в докладе Тай.
По мнению чиновницы, подобное несоблюдение обязательств, норм и правил ВТО не позволяет американским предприятиям конкурировать на равных условиях.
В связи с этим, Кэтрин Тай заявила, что аппарат представителя США на торговых переговорах продолжит работу над привлечением России “к ответственности за ее поведение в многосторонней торговой системе”.
